Los Nr: 32

Vasen-Garnitur, Formentwurf "Ikarus" von Paul Wunderlich/ Dekor "Gorgona" von Gianni Versace für Rosenthal, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 150,-

Weißporzellan mit Goldstaffage, ein Paar große und eine kleine Vase, jeweils polygonaler mittig eingezogener Korpus, am unteren und oberen Rand mit umlaufendem Mäanderfries, beide Schauseiten mit Gorgonenhaupt in Biskuitporzellan, einmal gold bemalt, jeweils gefasst in mäandergerahmtem Medaillon, im Boden jeweils gold-schwarze Manufakturmarke sowie gepresste Modellnummer "4095/18" und "4095/26", H 26 und 19cm, Golddekor (Häupter) leicht berieben, Gebrauchsspuren